Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Следить за полостью рта ребенка необходимо еще до того, как появится первый зуб.

Опубликовано: 19 февраля 2011 в 00:00

Эксперты советуют: следить за полостью рта ребенка необходимо еще до того, как появится первый зуб. По словам детского зубного врача и бывшего президента Канадской академии детской стоматологии доктора Сары Халленд, многие родители пренебрегают профилактикой болезней полости рта у детей, полагая, что молочные зубы, раз они и так выпадут, не играют большой роли, отмечает The National Post.

Последние же исследования показали: бактерии, приводящие к кариесу, начинают накапливаться во рту еще до того, как прорастают зубы. В связи с этим эксперт советует протирать младенцам десны и начинать чистить зубы с самого раннего времени.

А вот доктор Ян Макконахи заявляет: здоровье детей зависит от состояния родителей. К примеру, рацион женщины во время беременности влияет на наличие или отсутствие проблем с полостью рта у еще не родившегося ребенка. Также независимые изыскания не раз доказывали, что болезни десен связаны с преждевременными родами.

Семейные же проблемы с зубами легко передаются последующим поколениям. Во многом здесь виноват тот факт, что бактерии передаются изо рта в рот. Подобное может произойти, когда родитель держит посуду при кормлении ребенка, когда он дует на кашу, пытаясь ее остудить, или же во время поцелуя в губы. Макконахи призывает производить первый стоматологический осмотр в возрасте одного года. Также следует сократить количество перекусов полуфабрикатами.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ