Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Полисы ОМС старого образца останутся действительными до момента их обмена на новые.

Опубликовано: 15 марта 2011 в 00:00

С 1 мая в России начнут выдавать полиса обязательного медстрахования нового типа, с которыми можно будет обращаться в любую госклинику в любом регионе.

Пытаться обменять полис заранее не имеет смысла— до 30 апреля включительно будут выдавать полисы только старого образца, пишет « Коммерсант». Старые полисы будут действовать до тех пор, пока гражданин не обменяет его на новый, сказали изданию эксперты. Если гражданину откажут в медпомощи по старому полису, ему следует пожаловаться главврачу и в прокуратуру, сказал газете профессор МОНИКИ, директор дирекции ООО «Росгосстрах-Медицина», президент НП «Национальное агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе», член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко.

Заявление о выборе страховой компании можно подавать с 1 мая. «Полис будет выдаваться бесплатно. За счет введения единого образца мы сможем создать единую базу всех застрахованных, что позволит исключить подделку полиса, ведь в каждой больнице смогут свериться с базой и выяснить все сведения о страховке»,— отмечают в Минздравсоцразвития.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ