Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Прием антибиотиков перед удалением зуба мудрости не уменьшает появление и развитие инфекции.

Опубликовано: 29 марта 2011 в 00:00

По результатам недавних исследований, проведенных индийскими учеными, прием антибиотиков перед удалением зуба мудрости не предупреждает появление инфекции. К такому выводу исследователи пришли после обследования 89 пациентов, нуждавшихся в удалении зуба мудрости. Напомним, что зубы мудрости вырастают у человека последними, их еще называют третьими коренными зубами, а при лечении доставляют чуть ли не самые болезненные ощущения пациентам.

В ходе исследования участники были разделены на 3 группы. При этом, пациенты двух групп принимали антибиотические таблетки за час до хирургической операции по удалению. Третья же группа получала таблетки-плацебо, пустышки, не имеющие в своем составе активных ингредиентов.
После завершения операции ученые обследовали пациентов и выявили отсутствие существенных различий в числе инфекций, появившихся после удаления зуба мудрости.


Проведенное исследование, тем не менее, противоречит 16-ти другим результатам, проведенным в 2007 году, которые, в свою очередь, показали уменьшение числа инфекции после приема антибиотиков.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ