Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Почему борьба против табака является приоритетом общественного здравоохранения?

Опубликовано: 2 июня 2007 в 00:00
   

Табак является второй по значимости причиной смерти в мире. В настоящее время табак приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире (около 5 миллионов случаев смерти в год). При сохранении текущих тенденций в области курения к 2020 году табак будет ежегодно приводить к 10 миллионам случаев смерти. Половина курящих сегодня людей (около 650 миллионов человек) в конечном итоге погибнет от табака.

Табак является четвертым по значимости фактором риска развития болезней во всем мире. Расходы, связанные с потреблением табака, наносят также сокрушительный удар по экономике. Помимо значительных расходов общественного здравоохранения на лечение болезней, вызванных табаком, необходимо также отметить, что табак убивает людей в самый продуктивный период их жизни, лишая семьи их кормильцев, а государства - здоровой рабочей силы. К тому же, люди, потребляющие табак, менее продуктивны на протяжении жизни в связи с тем, что они больше болеют. По данным доклада 1994 года, потребление табака ежегодно приводит к глобальным чистым потерям в размере 200 тысяч миллионов долларов США, при чем одна треть этих потерь приходится на развивающиеся страны.

Между табаком и нищетой существует неразрывная связь. Многие исследования показывают, что в некоторых странах с низким уровнем дохода до 10 % общих расходов самых бедных семей приходится на табак. Это означает, что в этих семьях остается меньше денег на такие важные статьи расходов, как продукты питания, образование и медицинская помощь. Помимо непосредственного воздействия на здоровье табак приводит к недостаточности питания, повышению расходов на здравоохранение и преждевременной смерти. Он также способствует повышению коэффициента неграмотности в связи с тем, что деньги, которые можно было бы использовать на образование, расходуются на табак. Роль табака в усугублении нищеты в значительной мере игнорировалась исследователями в обеих областях.

Опыт показывает, что существует много экономически эффективных мер борьбы против табака, которые можно принимать в различных условиях и которые могут оказать значительное воздействие на потребление табака. Самыми эффективными с точки зрения стоимости стратегиями являются социально-политические меры, принимаемые на уровне всего населения, такие как запрещение прямой и косвенной рекламы табака, повышение налогов и цен на табак, создание во всех общественных и рабочих помещениях окружающей среды, свободной от табачного дыма, и размещение крупных и четких графических предупреждений об опасности для здоровья на упаковках табачных изделий. Все эти меры изложены в положениях Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.


Источник: www.who.int

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ