Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

18 мая 2011 года СПКК ФГУ «НМХЦ им. Н. И. Пирогова» Минздравсоцразвития России отпразднует свой 150-летний юбилей

С 1861 года, когда в трехэтажном здании на набережной Фонтанки Крестовоздвиженской общиной сестер милосердия была открыта больница, началась удивительная полуторавековая история этого медицинского учреждения. На протяжении 150 лет больница неоднократно перестраивалась, возводились новые здания, менялись название и специфика учреждения.
Опубликовано: 16 мая 2011 в 00:00
С 1861 года, когда в трехэтажном здании на набережной Фонтанки Крестовоздвиженской общиной сестер милосердия была открыта больница, началась удивительная полуторавековая история этого медицинского учреждения.

На протяжении 150 лет больница неоднократно перестраивалась, возводились новые здания, менялись название и специфика учреждения.

В 1918 году больница общины была национализирована, на ее базе открыли 10-ю больницу Петроградского губернского отдела здравоохранения,  получившую в 1919 году имя Г. И. Чудновского, профессионального революционера, участника штурма Зимнего дворца.

С 1923 года больница находилась в ведении Северо-Западного водного отдела здравоохранения. В комплексе ее зданий располагалась Балтийская клиническая бассейновая больница. На протяжении многих лет в больнице проходили лечение сотрудники предприятий речной и морской отрасли. В 2002 году на базе Бассейновой больницы было создано ФГУ «Северо-Западный окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». А в 2011 году больница была реорганизована в Санкт-Петербургский клинический комплекс федерального государственного учреждения «Национальный медико-хирургический центр им. Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (СПКК ФГУ «НМХЦ им. Н. И. Пирогова» Минздравсоцразвития России).

С 2002 года медицинским центром руководит заcлуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, хирург высшей категории Юрий Николаевич Федотов.

За несколько последних лет в центре внедрены новейшие методы лечения различных заболеваний. И в настоящее время - это многопрофильное медицинское учреждение, оборудованное современной аппаратурой и использующее в своей практике самые эффективные технологии и методики. Отделения оснащены современным медицинским оборудованием, и больница отвечает всем требованиям современной медицины, что дает возможность осуществлять качественную медицинскую помощь. Специалисты центра обладают многолетним опытом работы. Среди них 16 докторов медицинских и биологических наук, 51 кандидат медицинских наук, 9 заслуженных врачей Российской Федерации. Многие из них стажировались в ведущих клиниках Великобритании, США, Германии, Швейцарии.

Санкт-Петербургский клинический комплекс федерального государственного учреждения «Национальный медико-хирургический центр им. Н. И. Пирогова»
оказывает высокотехнологичные виды медицинской помощи за счет средств федерального бюджета и обслуживает жителей и гостей города по договорам добровольного медицинского страхования, договорам с организациями и за наличный расчет.

Медицинский центр сертифицирован по системе менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008) на все виды оказываемых центром услуг и каждый год проходит процедуру подтверждения соответствия услуг установленным требованиям независимыми организациями. Наличие такого добровольного сертификата во многих странах является знаком качества оказываемых услуг для потребителя, дополнительной гарантией надежности и профессиональной компетентности не только на национальном, но и на международном уровне.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ