Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Рентгенэндоваскулярные операции в прямом эфире

5-6 мая 2011 года НИИ СП им. И. И. Джанелидзе провел первый Курс по рентгенэндоваскулярному лечению критической ишемии нижних конечностей с международным участием с привлечением высокотехнологичных телекоммуникационных систем.
Опубликовано: 1 мая 2011 в 00:00
5-6 мая 2011 года НИИ СП им. И. И. Джанелидзе провел первый Курс по рентгенэндоваскулярному лечению критической ишемии нижних конечностей с международным участием с привлечением высокотехнологичных телекоммуникационных систем.

Организаторами выступили:

Северо-Западное отделение РАМН;
Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга;
Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И. И. Джанелидзе;
Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова;
Главный военный клинический госпиталь им. Н. Н. Бурденко;
Российское научное общество специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению;
АНО "Интервенционные радиологи Северо-Западного региона".

Курс проводили д. м. н. М. Ю. Капутин и д. м. н. И. А. Ерошкин.

В Курсе приняло участие 98 докторов более чем из 30 городов России, а также врачи Армении, Казахстана и Белоруссии.

В течение двух дней Балтийский центр телемедицины НИИ СП им.И. И. Джанелидзе постоянно поддерживал видеоконференцсвязь между рентгеноперационными НИИ СП им.И. И. Джанелидзе и Федерального Центра сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова. Трансляции перемежались короткими, но максимально информативными лекциями из конференц-зала, посвященными наиболее сложным и интересным вопросам рентгенэндоваскулярного лечения критической ишемии нижних конечностей.

С лекциями выступили ведущие российские ученые чл.-корр. РАМН Б. Г. Алекян, проф. В. Н. Шиповский, проф. С. А. Дроздов, проф. В. В. Сорока и В. А. Митиш и известные европейские специалисты J. Clerissi (Италия), K.-L. Schulte (Германия) и S. Tartari (Италия). В ближайшее время на сайте www.diabeticfoot.ru будут размещены слайды всех докладов и ангиограммы выполненных вмешательств.

Всего было успешно прооперировано 8 больных, в том числе 6 пациентов с синдромом диабетической стопы. Была продемонстрирована методика субинтимальной ангиопластики в бедренно-подколенном сегменте, на артериях голени и стопы, методика направленной катетерной атерэктомии с использованием SilverHawk (eV3, USA), а также методика эндоваскулярной реканализации плантарной дуги.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ