Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Красный цвет улучшает реакцию.

Опубликовано: 7 июня 2011 в 00:00

Когда человек видит красный цвет, у него улучшается реакция, и он действует с большей силой и уверенностью, утверждают американские ученые. По их словам, это связано с естественной реакцией организма на цвет, сигнализирующий о потенциальной опасности.

Красный цвет усиливает наши физические реакции, поскольку ассоциируется с опасностью. Люди краснеют, когда пребывают в гневе или готовятся к нападению. Всем нам хорошо известно, что означает подобная метаморфоза в лице соперника, и поэтому наш организм реагирует соответствующим образом. Стоит отметить, что прилив энергии в данном случае является краткосрочным, а большинство из нас и не догадываются об эффекте, который оказывает на нас красный цвет. Также, наряду с экстренной мобилизацией ресурсов организма, «цвет опасности» способствует повышенной тревожности, отвлекаемости и чрезмерной «зацикленности» на себе и на своих эмоциях.

В ходе экспериментов группе из 30 студентов давали задания на силу и реакцию, причем команды, появлявшиеся на экране компьютера, были написаны различными цветами: красным, серым и синим. В результате оказалось, что красный цвет значительно улучшает как реакцию, так и силу. В целях исследования ученые меняли оттенок и яркость цветов, чтобы исключить возможность влияния этих переменных на реакцию организма.

Исследователи подчеркивают, что в рамках данной работы они изучали влияние цвета на физическую реакцию человека, и что эмоциональная реакция может зависеть от других факторов, включая индивидуальные особенности человека и контекст происходящего. К примеру, во время флирта красная одежда привлекает внимание и способствует возбуждению, а в драке этот цвет может стать причиной повышенной агрессии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ