Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Долгая разминка мешает проявить в полную силу физические способности.

Опубликовано: 7 июня 2011 в 00:00

Долгая разминка мешает проявить в полную силу физические способности, утверждают канадские специалисты из Университета Калгари.

Хотя многие тренеры и физиологи считают, что длительная физическая активность перед основными соревнованиями обеспечивает повышение мышечной температуры, ускорение кинетики поглощения кислорода и увеличение анаэробного метаболизма. Однако врачи отметили другую закономерность после анализа результатов нового эксперимента. В нём участвовали велосипедисты, выполняющие традиционную разминку продолжительностью около 50 минут с интенсивностью от 60 до 95 процентов от максимальной частоты сердечных сокращений. Экспериментальная разминка была намного короче - на 15 минут и выполнялась в более низкой интенсивности.

 Тесты показали, что короткая разминка значительно сокращает мышечную усталость и на 6 процентов повышает энергию. Специалисты считают, что спортсмены должны приучиться к менее напряженной разминке для улучшения своих спортивных результатов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ