Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Санкт-Петербурге построят центр протонной терапии.

Опубликовано: 19 июня 2011 в 00:00

Власти Санкт-Петербурга запланировали строительство центра протонной лучевой терапии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, меморандум о создании учреждения был подписан правительством города и руководством Центра ядерной медицины Международного института биологических систем имени Березина в пятницу, 17 июня.

Встреча сторон, подписавших указанный документ, состоялась в рамках Международного экономического форума, который открылся в Санкт-Петербурге 16 июня. Выступая на церемонии, посвященной подписанию меморандума, председатель правления Центра ядерной медицины Аркадий Столпнер заявил, что на создание нового учреждения понадобится около трех с половиной лет.
По его информации, для реализации проекта по созданию центра потребуется около 150 миллионов долларов. Столпнер добавил, что контракт на поставку оборудования для нового учреждения будет заключен в августе 2011 года.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, что центр протонной лучевой терапии станет вторым в России учреждением, имеющим в распоряжении так наpываемый "кибернож". Она также выразила надежду, что специалисты нового центра будут оказывать медицинскую помощь не только россиянам, но и жителям других государств.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ