Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздрав обяжут распределять рецепты на наркотики по регионам.

Опубликовано: 1 августа 2011 в 00:00

Минздравсоцразвития обяжут распределять рецепты на наркотические вещества по российским регионам. Соответствующий законопроект правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы во вторник, 2 августа, сообщает "Российская газета".

Член думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева рассказала, что на сегодняшний день Минздрав утверждает образец рецептурного бланка для назначения наркотических и психотропных препаратов. После чего городские департаменты здравоохранения заказывают печать бланков в специальных типографиях.

"Но сколько их напечатали, сколько выписали - Минздрав это не контролировал", - подчеркнула Яковлева, отметив, что ведомство не ведет статистику выданных рецептов на наркотические средства.

Согласно новому законопроекту, Минздрав будет заказывать определенное количество специальных рецептурных бланков, а затем распространять их по регионам РФ. При этом ведомство будет согласовывать указанные действия с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. Яковлева добавила, что региональные власти будут отчитываться перед министерством о количестве выписанных рецептов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ