Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Проблема рака груди в Санкт-Петербурге: лед тронулся

Благотворительная программа Avon «Вместе против рака груди» совместно с независимым институтом маркетинговых исследований «ГфК-Русь» провела ежегодный социологический опрос о проблеме рака груди. В нем приняли участие женщины в возрасте 16–75 лет. Исследование охватило 13 крупных городов России.
Опубликовано: 8 августа 2011 в 00:00

Благотворительная программа Avon «Вместе против рака груди» совместно с независимым институтом маркетинговых исследований «ГфК-Русь» провела ежегодный социологический опрос о проблеме рака груди. В нем приняли участие женщины в возрасте 1675 лет. Исследование охватило 13 крупных городов России.

На сегодняшний день известно, что рак груди можно легко победить на III стадиях. Но много ли женщин Санкт-Петербурга знают о необходимости ранней диагностики и сколько из них действительно регулярно проходят обследование?

Рак молочной железысамое распространенное злокачественное заболевание женщин, составляющее примерно каждый четвертый случай рака. Ежегодно в России 52 тыс. женщин заболевают раком молочной железы, 22 тыс. от него погибают. По показателям уровня заболеваемости и смертности от рака груди Россия занимает одно из первых мест в мире. В Санкт-Петербурге этот показатель также очень высок.

В 94 % случаев рак, выявленный на ранних стадиях, можно излечить полностью, сохранив здоровье и красоту пациенток. Однако высокий процент женщин обращается за консультацией специалиста на III и IV стадиях, когда победить болезнь уже сложнее.

Основная тенденция, выявленная российскими исследователями, такова:  93 % женщин знает о проблеме рака молочной железы и необходимости диагностики, но обращаться к специалисту в ближайшее время жительницы северной столицы не планируют. Онкологи советуют проходить обследование один раз в год, но, к сожалению, у большинства опрошенных, по их словам, нет времени на посещение врача. Еще больший процент женщин не видит необходимости в диагностике,

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ