Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Врачам грозят иски за некачественное лечение

Опубликовано: 24 августа 2011 в 00:00
Американские социологи утверждают, что большинство врачей США за свою карьеру имеют реальные шансы столкнуться с судебными исками за неправильно подобранное лечение.

Ученые Гарвардского университета провели анализ статистики по сходным судебным процессам, в которых участвовало более 40 тысячей врачей за период с 1991 по 2005 год. Оказалось, что каждый год во врачебных ошибках обвиняют 7,4% всех специалистов. И только по каждому пятому иску в судебном порядке выплачивается компенсация за них.

Исследователи считают, что в медицине - сфере, связанной с повышенным риском жалоб клиентов, к пенсионному возрасту 99% специалистов будет хотя бы однократно вызвано в суд. В отраслях медицины, которые несут в себе меньший риск недовольств от пациентов, эта цифра снижена до 75%.

Ученые отмечают, что угроза судебных дел вызывает у врачей реальный страх, который вынуждает их практиковать так называемую «оборонительную медицину», что является делом хлопотным и дорогостоящим, т.к. врачи подстраховываются назначением неоправданных, излишних обследований и манипуляций и стараются разделить ответственность за свои действия с коллегами смежных специальностей. 

В выводах по исследованию особо подчеркивается, что даже в случаях, когда иск пациента не удовлетворяется, он все равно несет для врача ощутимый ущерб в виде потерянного времени, нервов, сил и ухудшения репутации.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ