Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Современное оборудование не спасет российскую медицину

Опубликовано: 29 августа 2011 в 00:00
Отечественная медицина находится на не самом высоком уровне. Так считают 70% россиян.
Такую статистику по пессимистичному взгляду на данную отрасль привел президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, хирург Леонид Рошаль. Он уверен, что в будущем правительство должно усиленно работать, чтобы увеличить хотя бы в два раза процент граждан, довольных сферой охраны здоровья.
Примером продуктивно работающей системы здравоохранения доктор Рошаль считает медицину Франции. В этой стране качеством обслуживания в медицинской сфере довольны 80% граждан страны.
Рошаль особо подчеркивает, что при этом речь идет вовсе не о техническом оснащении лечебных учреждений. В первую очередь важно качество подготовки врачей. В России, по мнению Рошаля, оно оставляет желать лучшего. А плохому врачу не поможет никакой самый современный томограф.
Доктор настаивает на необходимости создания общественной медицинской организации, защищающей интересы и врачей, и пациентов.
В России уже много лет организовано"Российское медицинское общество", но на деле оно не функционирует должным образом. Это общество было создано теми же людьми, которые участвовали в разработке закона об охране здоровья, который вызвал серьезный конфликт между Леонидом Рошалем и Министерством Здравоохранения. Хирург считает, что организация подобных обществ должна происходить с подачи не вышестоящих инстанций, а по инициативе людей, работающих в самом эпицентре практической медицины.
Не высказываясь напрямую против коммерческой медицины, развитие которой в любом случае уже не остановить, Рошаль напоминает, что не более 15-20% жителей РФ имеют возможность регулярно пользоваться услугами платных клиник. В качестве решения проблемы он предлагает найти пути совместного финансирования со стороны гражданина и государственных структур.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ