Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Запрет на определение пола во время беременности

Опубликовано: 12 сентября 2011 в 00:00
Комитетом Совета Европы по равным возможностям был одобрен проект резолюции, гласящей, что Совет Европы может дать рекомендацию странам-участникам Совета ограничить предоставление информации о поле будущего ребенка в государственных родовспомогательных учреждениях.

Необходимость такого рода ограничений вызвана нарастающей проблемой нарастающего полового дисбаланса в странах Восточной Европы.

Одним из аспектов проблемы является распространенность выборочных абортов в случаях, когда родители недовольны полом еще не рожденного ребенка. Чаще всего это касается традиционного во многих культурах предпочтения сыновей перед дочерьми.

Как правило, определение пола ребенка происходит с помощью УЗИ во втором триместре беременности. Однако все большее распространение получают генетические тесты, которые позволяют раскрыть тайну на ранних сроках.

Согласно статистике Совета Европы, самая печальная ситуация складывается в таких странах как Албания, Грузия, Армения и Азербайджан. Если в норме в человеческой популяции соотношение полов составляет 105 новорожденных мужского пола на 100 женского, то в этих странах на 112 мальчиков приходится 100 девочек.

Также проблема селективных абортов по половому признаку актуальна для Китая и Индии. За последние несколько лет в этих странах были введены серьезные ограничения на проведение УЗИ беременных и на аборты без медицинских показаний.

Проект резолюции будет обсуждаться на очередной парламентской сессии Совета в октябре. Однако, в любом случае решения Совета Европы носят чисто рекомендательный характер, не являясь обязательными к исполнению.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ