Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Гены мешают заснуть

Опубликовано: 16 сентября 2011 в 00:00
Группа исследователей из школы психологии при Университете Лаваль доказали, что риск возникновения бессонницы у людей, родные которых имеют проблемы со сном, выше почти на 40%, чем у людей, не имеющих генетической предрасположенности по этой проблеме.

Ученые, которыми руководил доктор Чарльз М.Морин, пришли к этим выводам, наблюдая поведение 3485 человек. У респондентов выясняли, как хорошо спят они и их родственники, а в течение последующих 12 месяцев этот вопросник заполнялся участниками еще 3 раза.   

Полученная статистика показала, что 40% участников исследования имели родных, страдающих бессонницей. Из них такой родственник присутствовал в одном лице у 76%,  у 21% их было двое, а у  3% не менее трёх родственников с проблемами.  

По конечным результатам можно сказать, что риск проявления бессонницы повышается с ростом числа родственников с подобной проблемой (при 1 члене семьи с бессонницей – на 37%, при 2-х – на 250%, при 3-х – на 314%). Вероятно, здесь виноват генетический фактор. Однако ученые не могут сказать, основан ли механизм развития нарушений сна с физиологическим процессом, затрудняющим засыпание, или проблема кроется в предрасположенности к повышенной тревожности.

Также не исключается тот факт, что среди членов семьи может передаваться определенное отношение ко сну и бессоннице. В этом варианте эффективную помощь может оказать психолог.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ