Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В бесконтрольном потреблении калорий виноват мозг

Опубликовано: 21 сентября 2011 в 00:00
Стройным людям значительно легче придерживаться диет, чем людям с избыточным весом. К такому выводу пришли исследователи из медицинской школы Йельского университета в Коннектикуте и Университета Южной Калифорнии под руководством Роберта Шервина. Ученые считают, что людям сложно контролировать свой аппетит именно по биологическим причинам.

При помощи МРТ исследовались отделы мозга, отвечающие за восприятие картинок с изображением калорийной пищи, здоровой пищи и непродуктового содержания, которые показывали участнику проекта. В эксперименте участвовало 14 добровольцев, из которых 9 были астениками, а 5 гиперстениками. Опыт проходил по прошествии 2-х часов после еды. При этом замерялся уровень глюкозы в крови, и проводилось сканирование в моменты его нормального уровня и сниженного.

Когда уровень глюкозы снижался, полосатое тело и островковая доля головного мозга, отвечающие за поощрение, активизировались, подавая сигнал о голоде. Префронтальная кора, обычно подавляющая позывы к приему пищи, не могла «перекричать» эти участки мозга. Наиболее отчетливо это явление наблюдалось у респондентов с ожирением, когда они смотрели на изображение калорийной еды.
Когда уровень сахара в крови нормализовался, у астеников активность префронтальной коры повышалась, что снижало активность «голодных» участков мозга.

"Существует регулятор – высшая функция, которая контролирует центры поощрения. У людей с ожирением данный регулятор ослаблен. Возможно, людям с ожирением труднее отключить участки мозга, которые вызывают аппетит", - комментирует Роберт Шервин.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ