Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Французы создадут вакцину от прыщей

Опубликовано: 25 сентября 2011 в 00:00
Французская фармацевтическая фирма Санофи начинает работу над созданием вакцины для людей с проблемной кожей. Исследовательская работа будет проходить на базе Калифорнийского университета в Сан-Диего, США.

Угревая сыпь появляется у людей с жирным или смешанным типом кожи по причине закупорки сальных желез. Это создает подходящие условия для размножения Propionibacterium acnes – бактерий, способствующих развитию воспаления в сальной железе. В результате борьбы иммунной системы человека с этими бактериями образуются гнойные высыпания – пустулы.

Ученые Калифорнийского университета под началом Чунь Мин Хуана доказали, что пропионобактерии акне поражают клетки желез благодаря белку CAMP, к которому и получили антитела с помощью лабораторных мышей.
Антитела связывают белок-«вредитель», лишая бактерии способности повреждать клетки. В ходе исследования воспаление в коже мышей, привитых сывороткой, были слабее, чем у непривитых животных.

Выявленный механизм борьбы с Propionibacterium acnes можно использовать в создании вакцины для профилактики прыщей. Так же синтез антител к белку CAMP является предпосылкой к созданию эффективного лечебного препарата местного действия для людей с проблемной кожей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ