Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Депутаты покончат с лекарственным кризисом

Опубликовано: 24 июня 2007 в 00:00
 

Федеральные льготники Петербурга не получают необходимых лекарств. Этой теме было посвящено совещание в Законодательном собрании.


Участие в дискуссии приняли депутаты Государственной думы, депутаты городского парламента, чиновники из аппарата правительства России. Однако заместитель министра здравоохранения и соцразвития Владимир Стародубов так в зале и не появился.


Суть проблемы объяснила вице-губернатор Петербурга по социальным вопросам. Людмила Косткина рассказала, что городские заявки по лекарствам, разрешенные минздравсоцразвития, превысили сумму, заложенную в бюджете. Таким образом, текущий долг Фонда обязательного медицинского страхования перед Петербургом составляет более двух миллиардов рублей.


Между тем лимиты на лекарства, установленные федеральным центром, отстают от реальной потребности города почти в три раза, отмечает НТВ. Льготники с тяжелыми заболеваниями требуют дорогостоящего лечения, но при этом только три процента тяжелобольных забирают 75 процентов выделяемых средств. В этом и состоит конфликтность ситуации.


Проблема лекарственного обеспечения коснулась не только Петербурга, но и всей страны. Ее необходимо решать на федеральном уровне. В частности, депутаты Государственной думы собираются выделить средства для дорогостоящего лечения льготников в виде отдельной статьи бюджета.


По информации Владимира Пехтина, для урегулирования лекарственного кризиса уже в августе будут сделаны необходимые поправки в текущем бюджете, а в 2008 году проблем с медикаментами вовсе не должно возникнуть.


Напомним, что депутаты городского парламента несколько раз подписывали обращение к премьер-министру России Михаилу Фрадкову с требованием отставки министра здравоохранения и соцразвития Михаила Зурабова.



www.ntv.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ