Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Государство профинансирует высокотехнологичную медпомощь 170 тысячам пациентов

Опубликовано: 26 июня 2007 в 00:00
 

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике потребовал у руководства регионов обеспечить гражданам проезд до места лечения. Как передает ИТАР-ТАСС, он пояснил, что "граждане должны иметь возможность лечиться не только в федеральных клиниках, но и по максимуму в тех местах, где они проживают".


"Субъекты Федерации должны обеспечить необходимый объем обследований по месту жительства гражданам, которые направляются на лечение, и дополнительно проработать вопросы проезда к месту лечения и обратно для больных, которые нуждаются в такой поддержке, - сформулировал задачу первый вице-премьер. - Очевидно, что должна быть создана система, при которой каждый человек точно и ясно понимает, в какую клинику и когда его пригласят для госпитализации".


По оценкам Медведева, в ближайшие годы высокотехнологичная медпомощь будет оказываться до 680 тысячам пациентов. Это - четырехкратное увеличение, по сравнению с сегодняшним днем, подчеркнул первый заместитель председателя правительства. Он напомнил, что в 2006 году государство профинансировало лечение 128 тысяч человек. В 2007 году помощь будет оказана 170 тысячам пациентов. Из них 28 тысяч - это дети, подчеркнул Медведев. "В среднесрочной перспективе предстоит достичь четырехкратного роста объемов лечения и кардинального повышения доступности, в том числе высокотехнологичной медпомощи", - обозначил он задачу.


Медведев считает, что необходимо "приблизить оказание медпомощи гражданам". Эта задача изначально ставилась при разработке идеи создания центров, которые строятся в разных регионах и при принятии решений о размещении госзаказов, уточнил он. "В частности, с этого года мы подключили региональные и муниципальные учреждения к такой помощи, - сообщил первый вице-премьер. - Соответственно лечебная база для проведения подобных высокотехнологичных манипуляций расширилась".









Источник: www.vesti.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ