Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Застенчивость сочетается с надежностью, щедростью и верностью

Опубликовано: 3 октября 2011 в 00:00
Психологи Университета Беркли под руководством М.Файнберга выяснили, что застенчивые люди наиболее склонны быть надежными, верными и щедрыми.

В статье, опубликованной в журнале Journal of Personality and Social Psychology, д-р Файнберг доказывает, что способность смущаться – это не недостаток, а достоинство, т.к. именно застенчивость – признак наличия устойчивой морали. Однако, уточняет доктор, стоит разделять застенчивость со стыдом и тревожностью, которые скорее говорят о психологических проблемах и, в своей наиболее выраженной форме, даже о психиатрических отклонениях.  

Психологи записали рассказы 60 учащихся, которые вспоминали о своих переживаниях в момент, когда оказывались в неловкой ситуации, и давали возможность измерить уровень пережитого ими смущения. После этого респонденты выполняли упражнение на смелость и самоотверженность. Наиболее значительные результаты проявлялись у самых застенчивых ребят из группы.

Психологи считают, что это исследование дает шанс людям находить себе надежных деловых партнеров и супругов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ