Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Иммунитет к зиме готов!

Опубликовано: 9 октября 2011 в 00:00
Наступает время эпидемии гриппа и массовых случаев простудных заболеваний среди населения. Люди, не склонные «готовить сани летом», именно при наступлении первых осенних холодов начинают думать о том, как защитить свой организм от инфекций. Немалая часть населения начинают пить различные лекарственные препараты и биологически-активные добавки в целях профилактики, чтобы не впустить встретившийся на пути вирус в организм. Группа британских врачей решила облегчить проблему выбора подобных средств и опубликовала наиболее распространенные способы защититься от инфекций.

Первыми растительными средствами в этом списке стали лук и чеснок, т.к. они содержат уникальные фитонциды, антиоксиданты и селен, обладают достаточно мощными для растительных препаратов антибактериальными и противовирусными свойствами. Серосодержащие соединения в их составе в свою очередь стимулируют работу иммунной системы человека.

Потребление сахаросодержащих продуктов наоборот должно быть сокращено в опасный период. Доказано, что всего несколько грамм сахара на пару часов снижают активность белых кровяных телец по отношению к встретившейся инфекции. Самым распространенным фактором, ослабляющим защитные силы организма, является стресс, стимулирующий выработку кортизола, который в свою очередь подавляет иммунную систему.

Пробиотики – разнообразные йогурты и прочие продукты питания, восстанавливающие нормальную бактериальную флору, также оказывают благотворное воздействие на иммунитет. Еще один важный фактор, которого остро не хватает в осенне-зимний период жителям Петербурга, - это солнце. Прием витаминов, содержащих в своем составе витамин Д3, поможет избежать больничного в период эпидемий.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ