Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Физические нагрузки приводят к ранней менопаузе

Опубликовано: 13 октября 2011 в 00:00
Японские ученые доказали, что представительницы  прекрасного пола, изнуряющие себя спортивными тренировками и предпочитающие еду, наименее вредную для сердца и сосудов, имеют реальные шансы встретиться с менопаузой раньше времени. Связь между этими фактами непрямая, т.к. на сроки начала менопаузы может влиять множество факторов. Однако ученые считают, что данное наблюдение может оказаться полезным в деле профилактики рака груди.

В течение 10 лет была собрана статистика по 3100 женщинам, находящимся на момент начала исследования в пременопаузе. Для тех из них, кто подвергал себя физическим нагрузкам больше других участниц (8-10 часов тренировок в неделю), наступление менопаузы в течение ближайших 10 лет было на 17% вероятнее, чем у женщин, ведущих сидячий образ жизни.

При изучении особенностей рациона питания участниц исследования было отмечено, что у тех женщин, которые чаще употребляли пищу с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот (рыбу, растительные масла), менопауза наступала раньше на 15%.

Диета с низким содержанием животных жиров и регулярные занятия спортом приводят к снижению уровня эстрогенов. С другой стороны именно высокий уровень эстрогенов провоцирует возникновение опухолей молочной железы, поэтому женщины с ранним началом менопаузы гораздо меньше рискуют заболеть этим недугом.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ