Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Остеопороз в России: вместе нас не сломать!

13 октября 2011 года в РИА Новости состоялась пресс-конференция «Вместе нас не сломать». Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню борьбы с остеопорозом, который ежегодно проводится 20 октября.
Опубликовано: 16 октября 2011 в 00:00
13 октября 2011 года в РИА Новости состоялась пресс-конференция «Вместе нас не сломать». Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню борьбы с остеопорозом, который ежегодно проводится 20 октября. В этом году по инициативе Российской ассоциации по остеопорозу и Общества пациентов с остеопорозом «Остеорус» Россия впервые провела этот день под общим для всех стран мира лозунгом «Любите свои кости: живите активно, включайте в рацион кальций, не забывайте про витамин D».

Остеопороз - заболевание, характеризующееся снижением плотности и качества костной ткани и приводящее к повышенному риску переломов. Заболевание развивается в основном у людей старшего возраста и является одной из ведущих причин инвалидизации и смертности.

В нашей стране в группу потенциального риска остеопоротических переломов входят 34 млн человек (24 % населения), из них 14 млн. уже страдают остеопорозом. И эти цифры будут неуклонно возрастать, поскольку в России, как и во всем мире, прослеживается отчетливая тенденция к старению населения. При этом заболевание не признано государством как социальная проблема, а денситометрия - наиболее эффективный метод диагностики - не включена в программу госгарантий, поэтому большинству населения недоступна.

Самой тяжелой остеопоротической травмой является перелом шейки бедра - на его примере отчетливо видна ситуация, сложившаяся в нашей стране с оказанием медицинской помощи пациентам с остеопорозом. В настоящее время в России перелом шейки бедра происходит каждые пять минут. При этом травматологическая помощь пожилым больным с переломом бедра практически не организована. Уровень летальных исходов в течение первого года после перелома шейки бедра в некоторых городах России достигает 52%, что значительно превышает среднемировые цифры (20%).

 «Решение проблемы невозможно без поддержки  государства и принятия единых стандартов лечения и профилактики остеопороза, - отмечает президент Российской ассоциации по остеопорозу проф. О. М. Лесняк. - Прежде всего, необходимо включение рентгеновской остеоденситометрии в программу госгарантий, внесение препаратов  первой линии (наиболее эффективных) для лечения остеопороза в список ЖНВЛС и организация оперативного лечения при переломе шейки бедра».

Всемирный день борьбы с  остеопорозом проводится для того, чтобы привлечь внимание государства и органов здравоохранения к этой проблеме и повысить уровень информированности населения.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ