Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Эмфизема легких обратима!

Опубликовано: 16 октября 2011 в 00:00
В эксперименте на грызунах ученые доказали, что препараты, способные обратить вспять такое серьезное заболевание, как эмфизема, уже существуют на фармацевтическом рынке.

С этим недугом сталкиваются люди, страдающие хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). В запущенных случаях они не могут обходиться без кислородной маски. Миллионы таких пациентов ежегодно умирают от дыхательной недостаточности.

Исследователи изучили свойства фермента – энзима синтазы оксида азота (iNOS), который может повышать давление крови и вызывать изменения в сосудах легких, в результате чего и возникает эмфизема. В эксперименте мыши, которые были лишены этого фермента, не страдали эмфиземой, а у тех, у которых она уже была, заболевание получило обратное развитие. Известно, что препараты, блокирующие работу энзима, уже существуют на рынке лекарств.

Профессор Г. Андерсон отделения пульмонологии при Университете Мельбурна планирует начать исследование ингаляционной формы препарата, имеющего подобный принцип действия. На сегодняшний день пациентам с ХОБЛ доступны стероидные препараты в пероральной форме и в виде ингаляторов, они также влияют на активность фермента iNOS.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ