Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Профилактика суицидов среди школьников необходима!

Опубликовано: 21 октября 2011 в 00:00
Психиатры России считают, что профилактикой самоубийств необходимо заниматься с начального школьного возраста. Главный психиатр Зураб Кекелидзе призывает разработать тематическую программу на государственном уровне.

Кекелидзе считает, что подобная программа нужна в первую очередь для школьников, и опираться она должна на институт семьи как таковой. Он указывает на отсутствие в школьной программе предмета психологии личности, который крайне актуален с 3 по 11 класс. Также главный психиатр добавляет, что черновой вариант такой программы и учебные материалы к ней уже подготовлены. Среди учебников будет и отдельная книга для родителей школьников. 

Предполагается, что принимать участие в разработке государственной программы профилактики самоубийств будут не только специалисты в области медицины и образования, но и эксперты от органов внутренних дел и вооруженных сил.

Свой вариант профилактической программы готовы в течение года разработать и специалисты Центра психиатрии им. Сербского. Начальник отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Борис Положий считает, что о первых результатах подобной работы можно будет говорить не раньше, чем через 3 года.

Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству самоубийств. С 1990 по 2010 год в нашей стране было зарегистрировано 800 тыс. суицидов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ