Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ученые узнали, почему не болит голова у дятла

Опубликовано: 24 октября 2011 в 00:00

Китайские исследователи запечатлели жизнь дятлов на видеокамеру, создали на основе отснятого материала 3D-модель птичьего черепа и провели с этой моделью виртуальные краш-тесты. Целью исследования была попытка понять, как дятлы могут безболезненно переносить ежедневно более 10 тысяч ударов с перегрузками, которые в тысячи раз превышают ускорение свободного падения.

Биологи Бейханского университета в Пекине пришли к выводу, что кости клюв и череп птицы содержат включения эластичных тканей, которые и работают амортизаторами. Также снижению нагрузки на череп способствует стреловидная траектория, по которой происходят движения клювом. В ходе эксперимента была составлена структурная карта костей черепа дятла.

Выяснилось, что мозг птицы достаточно плотно «упакован» в полость черепа, что позволяет избежать столкновения костной ткани и самого мозга. Кости черепа дятла представляют собой мозаику из твердых частей и более мягких «прокладок», которые гасят вибрацию от внешних воздействий. У дятла даже есть своеобразный «ремень безопасности», представленный длинной подъязычной костью, который нейтрализует остаточные колебания.

Верхняя часть клюва птицы удлинена на 1,2 мм по сравнению с нижней, это позволяет дятлу достигать максимальной силы удара при минимальной нагрузке на голову. Нижняя часть клюва берет на себя большинство вибраций.

Авторы видят практическое применение полученных результатов в создании новых технологий изготовления защитных касок и шлемов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ