Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В предсмертных переживаниях мистика не виновата

Опубликовано: 2 ноября 2011 в 00:00

 

Британские исследователи считают, что предсмертные переживания человека не имеют никакого отношения к мистике. Это всего лишь проявление нарушенного функционирования головного мозга.

Под термином «предсмертные переживания» подразумевают те ощущения, которые испытывает умирающий человек. Именно о них обычно рассказывают люди, которым довелось побывать в состоянии клинической смерти, но вернуться обратно к жизни. Чаще всего упоминаются «свет в конце тоннеля», чувство «божественного блаженства» и встречи с давно умершими близкими людьми.

Специалисты по психологии человека, представляющие Эдинбургский университет и Совет по медицинским исследованиям в Кембридже, считают, что все детали описания предсмертных переживаний легко объясняются физиологическими причинами. По мнению ученых, подобные чувства и видения могут быть связаны с тем, что психика человека пытается придать смысл масштабным нестандартным ощущениям, которые вызывает травмирующее событие.

Такие ощущения, как парение над собственным телом или полет в тоннеле, полном света, были воспроизведены опытным путем искусственно у живых людей. В первом случае повлияла электростимуляция правого височно-теменного соединения головного мозга, во втором – перегрузки, сходные с теми, которые испытывают пилоты сверхзвуковых истребителей. В США было доказано, что «свет в конце тоннеля» может появиться, если страдает кровоснабжение органов зрения. Блаженство и другие сильные чувства могут быть связаны с массовым высвобождением нейромедиаторов: норадреналина, дофамина и серотонина.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ