Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

О здоровье человека расскажет его кожа

Опубликовано: 3 ноября 2011 в 00:00

Появление проблем на коже – это не только знак к тому, что пора бы посетить косметолога. Высыпания на коже, как уже доказано наукой, зачастую свидетельствуют о серьезных внутренних сбоях в организме.

Кожа – важнейший орган сложной защитной системы, которая ограждает человека от вредных факторов окружающей среды, но в тоже время именно она является индикатором того, что происходит во внутренних органах.

Банальные угри могут быть связаны с гормональными сбоями, а если они сконцентрировались у женщины в области подбородка, значит, самое время ей пройти обследование у гинеколога, т.к. эта область лица особо чувствительна к уровню прогестерона и тестостерона. Если сыпь незначительная, это может свидетельствовать всего лишь о скором приближении критических дней, но если речь идет о воспаленных угрях, есть вероятность, что организм таким образом сигнализирует о появлении поликистоза яичников.

Темные круги и «мешки» под глазами традиционно считаются признаками проблем с почками. Однако при аллергии могут также появиться эти проявления. Во время аллергической реакции высвобождается медиатор гистамин, капилляры расширяются, становятся более проницаемыми, появляются отеки.

Покраснение кожи может быть признаком стресса, пищевых расстройств, аллергической реакции и даже аутоиммунных проблем. При стрессе возникающая гиперемия связана с выбросом в кровь кортизола – «гормона стресса».

Это лишь часть того языка, на котором «говорит» с человеком его кожа. Главное – к ней прислушиваться.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ