Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Человек может «вырастить» свой IQ

Опубликовано: 6 ноября 2011 в 00:00

Вопреки мнению, гласящему, что уровень IQ у человека остается более-менее постоянным в течение всей жизни, на самом деле на него влияет масса факторов: диета, образ жизни, специальные упражнения. Доказано, что определенные вербальные и невербальные тренировки постепенно дадут возможность человеку увеличить свой интеллектуальный уровень на 20% без посторонней помощи, особенно, если он будет вести здоровый образ жизни. Этот факт установили британские исследователи, заметившие, что IQ может существенно изменяться в подростковом возрасте.

Любое активное занятие, улучшающее циркуляцию крови в организме и питание тканей, в т.ч. головного мозга, вносит свой вклад в интеллект человека. Также мыслительному процессу очень способствует общение с разными людьми, т.к. в этом случае развивается в первую очередь вербальный аспект мышления, вместе с которым развивается и серое вещество в определенных мозговых долях. В свою очередь невербальные аспекты мышления можно тренировать, разгадывая головоломки, читая книги и изучая иностранные языки.

Питание тканей напрямую связано и с питанием самого человека. Чрезмерное употребление сахаросодержащих продуктов, газировки и продуктов, богатых фтором, не пойдут на пользу нервной системе. Зато включенный в рацион лосось, ягоды и кофеин простимулируют мышление не только на короткий отрезок времени, но и поднимут IQ в целом.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ