Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Итоги XVI Российского национального конгресса «Человек и его здоровье» (Ортопедия–Травматология–Протезирование–Реабилитация)

С 25 по 28 октября 2011 года в Санкт-Петербурге состоялись XVI Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» и IV Российская научно-практическая конференция «Терапевтические проблемы пожилого человека».
Опубликовано: 7 ноября 2011 в 00:00

С 25 по 28 октября 2011 года в Санкт-Петербурге состоялись XVI Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» и IV Российская научно-практическая конференция «Терапевтические проблемы пожилого человека».

Организаторы конгресса: Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федеральное медико-биологическое агентство, Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области, Законодательное собрание Санкт-Петербурга, Российское отделение ISPO, Всероссийская гильдия протезистов-ортопедов, Межрегиональная общественная организация «Человек и его здоровье».

Основной целью конгресса стало развитие реабилитационной индустрии, направленной на обеспечение максимальной социализации инвалидов и их интеграции в современное общество.

Губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко посетил XVI Российский национальный конгресс и международную выставку «Человек и его здоровье», где ознакомился с продукцией нескольких российских и зарубежных производителей технических средств реабилитации, а именно: РКК «Энергия» им. С. П. Королева, ООО «Антарес», «Компании Вита-Орта» и Invacare. Глава города обратился с приветственным словом к участникам конгресса и вручил благодарственные письма петербуржцам, которые работают над решением проблем инвалидов и оказывают им поддержку, вносят вклад в организацию медицинской помощи людям с ограниченными возможностями. Среди награжденных – директор научно-исследовательского института скорой помощи им. И. И. Джанелидзе Сергей Багненко, директор НИИ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера Алексей Баиндурашвили, президент общественной организации инвалидов «Санкт-Петербургский спортивный клуб «Танец на колесах», чемпионка мира по танцам на колясках Елена Лозко, автор-исполнитель Александр Розенбаум.

Страной-партнером конгресса 2011 года стала Испания. Впервые в истории конгресса Федерация ортопедов и протезистов Испании (FEDOP) организовала участие в конгрессе 15 испанских специалистов, которые прочли лекции на российско-испанской научно-практической конференции «Диабетическая стопа и технологии производства ортопедической обуви». Участие испанской делегации ознаменовалось выступлением на торжественном открытии конгресса консула Испании в Санкт-Петербурге.

В рамках XVI Российского национального конгресса «Человек и его здоровье» состоялись:

Международный научно-практический курс «Заболевания и повреждения позвоночника: диагностика, лечение, реабилитация». В течение двух дней ведущие ученые и хирурги в области вертебрологии из России, Голландии и Бельгии читали лекции по всем аспектам диагностики, лечения и реабилитации заболеваний и повреждений спинного мозга.

Круглый стол «Инновационные социальные практики работы с пожилыми людьми».

Научно-практическая конференция «Адаптивная физическая культура и спорт инвалидов».

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы МСЭ на современном этапе».

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» под руководством НИИДОИ им. Г. И. Турнера.

Симпозиум «Современные подходы к протезированию энергосберегающими стопами».

 Школа для врачей амбулаторно–поликлинического звена «Диабетическая стопа». Наряду с основополагающими лекциями по патогенезу, диагностике и лечению синдрома диабетической стопы здесь состоялся мастер-класс, на котором демонстрировались современные технологии лечения трофических нарушений при данной патологии.

Семинар «ТСР, обеспечивающие доступность жилья и условия самостоятельного проживания для инвалидов и пожилых людей» с посещением выставки "Функциональный дом" в профессионально-реабилитационном центре.

Аккредитацию на конгрессе получили 1685 делегатов. Общее количество посетителей превысило 4500 человек из России, Украины, Белоруссии, Финляндии, Швеции, Нидерландов, Испании, Германии, Великобритании, Франции, Бельгии, Словении, Казахстана, Узбекистана..

В рамках конгресса была проведена международная выставка современных образцов средств реабилитации, в которой приняли участие около 90 фирм-производителей и поставщиков реабилитационной и ортопедической техники. В выставке приняли участие компании из Германии, Словении, Финляндии и Великобритании. 

В рамках конгресса прошла традиционная выставка-ярмарка «Трудовой потенциал инвалидов»,  в общей сложности было представлено 30 организаций, использующих труд инвалидов. Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга организовал консультационный пункт, в котором посетители ярмарки-выставки могли получить консультации юриста и психологов, а также ярмарку вакансий. На ней было представлено более 70 000 вакансий, в том числе не менее 10 000 вакансий, на которые могут быть трудоустроены инвалиды.

Конгресс посетили около 200 руководителей ведущих медицинских учреждений и бюро МСЭ России и других стран, более 100 руководителей и сотрудников протезно-ортопедических предприятий России. Среди официальных гостей – представители Федерального медико-биологического агентства России, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области, Фонда социального страхования РФ, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Одновременно с конгрессом традиционно проходила IV Российская научно-практическая конференция «Терапевтические проблемы пожилого человека»,  в рамках которой состоялись школы для практикующих врачей по аритмологии, ревматологии, неврологии и психоневрологии, офтальмологии и пульмонологии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ