Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В больницах появятся койки для родственников пациентов

Опубликовано: 9 ноября 2011 в 00:00

По заявлению заместителя министра здравоохранения и социального развития Вероники Скворцовой, отдельные койки для родственников, чьи близкие нуждаются в постоянном уходе на время пребывания в клинике, должны появиться в медицинских учреждениях по всей России к 2013 году.  

 

Новый закон «Об охране здоровья граждан в РФ» регламентирует право родителей на пребывание в больнице совместно с больным ребенком в возрасте от нуля до четырех лет. В законе прописано, что таким родителям обязаны безвозмездно предоставить отдельную койку и питание.

 

В случае наличия медицинских показаний согласно новому закону родители имеют право находиться в стационаре с ребенком в возрасте до 18 лет.

 

Расчёт количества коек для родственников должен проводиться на основании цифр, которыми располагает руководство больниц, а именно приблизительного числа ежегодно попадающих в стационар детей до 4-х лет, а также пациентов старшего возраста, которые нуждаются в присутствии родственников.

 

Потребности больниц в дополнительных койках будут окончательно оцениваться в рамках региональных программ модернизации здравоохранения. Завершение работы по этому направлению во всех регионах планируется к 1 января 2013 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ