Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Шестая Детская деревня-SOS: здесь начинается счастливое детство

27 октября отпраздновала свой день рождения Детская деревня-SOS в Вологде: первые двадцать ребятишек от 5 до 15 лет, которые были лишены родительской опеки и до этого жили в приютах и детских домах, наконец-то обрели свою новую семью и, возможно, впервые почувствовали радость настоящего детства.
Опубликовано: 9 ноября 2011 в 00:00

27 октября отпраздновала свой день рождения Детская деревня-SOS в Вологде: первые двадцать ребятишек от 5 до 15 лет, которые были лишены родительской опеки и до этого жили в приютах и детских домах, наконец-то обрели свою новую семью и, возможно, впервые почувствовали радость настоящего детства. Здесь они будут жить до наступления совершеннолетия, и главная задача сотрудников Детской деревни-SOS – сделать все возможное, чтобы эти дети получили все необходимое для развития и вошли в жизнь полноценными самостоятельными людьми.

Детские деревни-SOS – уникальная модель воспитания детей-сирот, которая вот уже 60 лет успешно работает во всем мире: сегодня в 132 странах более 500 Детских деревень-SOS. В общей сложности под опекой международной ассоциации – более миллиона детей и взрослых, что делает «Детские деревни-SOS» самой большой благотворительной организацией по помощи детям-сиротам и детям из неблагополучных семей.

В России начиная с 1996 года построено уже шесть Детских деревень-SOS: в подмосковном Томилино, Лаврово Орловской области, Пушкине под Санкт-Петербургом, Кандалакше в Мурманской области, в Пскове и Вологде. Несмотря на растущие масштабы программной деятельности, о работе Детских деревень-SOS в России известно немногим.

Все Детские деревни-SOS работают по единой системе: в отдельных семейных домах живут 6–8 детей из разных биологических семей с SOS-мамой – женщиной, которая проходит очень серьезную подготовку по специальной программе и на долгие годы берет на себя ответственность за эту многодетную семью. Она ведет хозяйство, воспитывает ребятишек и готовит их к самостоятельной жизни. Дети полностью интегрированы в социальную жизнь: они ходят в обычные детские сады, учатся в обычных школах, получают дополнительной образование, заводят друзей, строят планы на будущее и с помощью персонала деревни-SOS готовятся к тому, чтобы воплотить их в жизнь.

 «Мой день  с утра до вечера расписан по минутам делами детей: отвезти в школу, закупить продукты, приготовить что-нибудь вкусное, встретить из школы, покормить, помочь  с уроками, – рассказывает SOS-мама Наталия Анатольевна, Детская деревня-SOS Томилино. – Но самое радостное – это когда дети в конце дня собираются на кухне все вместе ужинать. Это объединяет всех, поднимает настроение, забываются обиды. Есть дом, есть мама, есть братья и сестры; тепло, уютно, вкусно. А значит, все будет хорошо».

За 15 лет работы российские Детские деревни-SOS выпустили в жизнь более 100 молодых людей, у многих из которых сегодня – уже свои семьи и своя самостоятельная жизнь со своими заботами.

«Прошло 15 лет, как я пришла работать в Детскую деревню-SOS Томилино», - вспоминает Наталия Анатольевна. - «Выросли и ушли во взрослую жизнь первые 8 детей, но они не ушли из моего сердца, не ушли из деревни, они частые и желанные гости. Девочки вышли замуж, и радостно было видеть их счастье на свадьбах, радостно было слышать от их мужей, что теперь я их теща. А вскоре после свадеб начали рождаться внуки, и я стала бабушкой для тех малышей. Старшие дети получили квартиры, обустроились, но мы еще постоянно перезваниваемся. Их готовность помочь друг другу, мне, готовность приехать и поддержать в трудную минуту - самая большая для меня награда».

Обычно в Детской деревне-SOS – от 10 до 15 семейных домов на 60-70 детей. В Детской деревне-SOS в Вологде пока 6 домиков, которые рассчитаны на 36-38 ребятишек. Строительство и обучение новых SOS-мам было профинансировано Детским фондом «Виктория». Вторая очередь строительства ждет своего инвестора-благотворителя.

Почти вся работа благотворительной организации «Детские деревни-SOS» ведется на пожертвования обычных людей по всему миру.

Контакт для прессы:

Алина Голубева, alina.golubeva@gmail.com, +7 (915) 427 80 48

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ