Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ограничение потребления соли может причинить вред сердцу

Опубликовано: 12 ноября 2011 в 00:00

Минздрав традиционно предупреждает, что употребление большого количества соли в пищу повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно рекомендациям врачей низкосолевая диета поможет сохранить здоровые сосуды.  

Однако очередное исследование в данной области показало, что подобные ограничения не только не улучшат здоровье, но и могут причинить вред, особенно людям с нормальным артериальным давлением. Ранее ученые исходили из того, что уменьшение потребления соли дает возможность снизить давление. Повышенное давление считается одним из ключевых факторов риска инфарктов и инсультов.

 

Специалисты из Копенгагенского университетского госпиталя сделали выводы по результатам 167 исследований, в которых пациенты снижали употребление соли на 150 ммоль на литр. Это значительно более резкое ограничение по сравнению с тем, которое рекомендуют врачи.

 

У пациентов с высокими цифрами артериального давления такое изменение рациона привело к снижению показателей на 3,5%, а у пациентов с нормальным давлением, его цифры снизились не более чем на 1%. При этом уровень «вредных» липидов в крови возрос на 2,5%, а также в организме повысилась концентрация гормонов и химических веществ, которые увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ