Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Интеллект предрасполагает к употреблению наркотиков

Опубликовано: 14 ноября 2011 в 00:00

Ученые Великобритании выяснили, что дети с высоким интеллектом более предрасположены к употреблению наркотиков в старшем возрасте, чем их не самые умные сверстники. Более выраженной связь между этими фактами оказалась у девочек.

 

Сотрудники Кардиффского университета провели анализ данных по восьми тысячам человек, родившихся в апреле 1970 года, состояние здоровья которых отслеживалось на протяжении всех лет. Всем участникам определяли IQ в возрасте 5 и 10 лет, а в 16 и 30 лет опрашивали на предмет эпизодов употребления наркотиков.  

 

Из числа опрошенных сознались в эпизодическом употреблении марихуаны 7% мальчиков и 6.3% девочек. Показатели возросли до 35,4% и 15,9% соответственно к возрасту 30 лет, а также появились данные по случаям употребления кокаина – 8,6% и 3,6% соответственно. На протяжении всего исследования отмечалась тенденция к более частому употреблению наркотических веществ у людей с высокими показателями IQ. Эта зависимость не является статистической случайностью, т.к. у девочек с высоким IQ вероятность пробы марихуаны, кокаина и экстази к возрасту 30 лет была выше в 2 раза, чем у их сверстниц. У мальчиков этот показатель отличался в 1,5 раза.

 

Руководитель исследовательского проекта Джеймс Уайт считает, что умные дети имеют больше риска заинтересоваться употреблением наркотиков из-за повышенной тяги к новым знаниям и впечатлениям. Также этому может способствовать настороженное отношение к «заучкам» со стороны ровесников или скука.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ