Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Улыбка омолаживает человека

Опубликовано: 15 ноября 2011 в 00:00

Совсем не обязательно ложиться под нож хирурга, чтобы выглядеть моложе своих лет. Выражение лица – лучшее средство в борьбе с возрастом. Психологи утверждают, что улыбка на лице убавит человеку как минимум пару лет.

 

Авторы теории – ученые из Берлинского Института Макса Планка по развитию человека. В исследовании, проведенном ими, участвовали 154 добровольца, которым показывали 2052 фотографии с лицами 171 человек разного возраста и просили предположить, сколько им лет. Лица людей на фотографиях выражали самые разные эмоции: злость, радость, печаль, омерзение ужас или имели нейтральное выражение.

 

По результатам стало очевидно, что эмоция, отражающаяся на лице, имеет огромное влияние на видимый возраст человека. Точнее всего оценивались лица с нейтральным выражением. А возраст людей со счастливыми, улыбчивыми лицами оценивался примерно на 2 года меньше, чем этим людям было на самом деле.

 

Также исследователи отметили, что значительно проще возраст человека угадывать тем, кто сам принадлежит к той же возрастной категории.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ