Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Не все молочные продукты одинаково полезны

Опубликовано: 14 ноября 2011 в 00:00

Диетологи рекомендуют людям, страдающим атеросклерозом, ограничить употребление животных жиров. Однако, ученые из Дании решили детализировать эту рекомендацию, доказав, что не все продукты, содержащие жиры животного происхождения, одинаково вредны. В частности реабилитирован сыр, который наносит значительно меньший вред сердцу и сосудам, чем сливочное масло.

 

По данным исследования, проведенного в США, у людей, употреблявших в пищу сыр каждый день в течение 1,5 месяцев, показатели «плохого» холестерина были значительно ниже, чем у тех, кто включал в рацион все это время сливочное масло. На фоне «сыроедения» у добровольцев уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) вообще не повышался по сравнению с теми, кто находился на традиционном питании.  

 

Предполагается, что сыр показал себя в исследовании как более здоровый продукт потому, что содержит больше кальция, который способствует выведению липидов через желудочно-кишечный тракт. Также на результаты могли повлиять различия в переваривании этих продуктов из-за повышенного содержания белков в сыре по сравнению со сливочным маслом.

 

Авторы исследования обращают внимание на то, что новые данные не отменяют существующих рекомендаций по здоровому питанию, а именно тот факт, что наиболее полезными для организма остаются зерновые продукты и овощи.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ