Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сегодня Международный день отказа от курения

Опубликовано: 16 ноября 2011 в 00:00

Всемирный день отказа от курения проходит ежегодно в третий четверг ноября. В этом году Минздравсоцразвития РФ в честь этого дня проводит Неделю поддержки борьбы с курением в общественных местах. В рамках этой Недели многие ресторанные заведения столицы и других городов России введут запрет на курение в своих помещениях, уберут пепельницы со столиков и сигареты из меню.

 

О запрете на курение в общественных местах говорят уже давно, но пока он остается на усмотрение самих заведений, не являясь обязательным до вступления в силу закона «О защите населения от последствий потребления табака». Однако то, что подобный закон нужен, очевидно.

 

По результатам исследований качественного состава воздуха в общественных заведениях, где курить можно, содержание вредных частиц в залах для курящих превышает все допустимые нормы в 22 раза.

 

Не является безопасным такое соседство и для тех залов для некурящих, где стоят вентиляционные вытяжные системы, в них содержание вредных веществ превышает нормы в 14 раз. Безопасными для здоровья являются только те заведения, где есть полный запрет на курение.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ