Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Подростки пишут SMS-сообщения во сне

Опубликовано: 18 ноября 2011 в 00:00

Популяризация мобильной связи как средства общения привела к тому, что у самой зависимой от общения группы населения появилась новая форма сомнамбулизма: подростки стали писать и отправлять SMS-сообщения во сне. Подобные случаи зарегистрированы официально в Институте медицины сна в Огайо (США).

 

Директор Института, Маркус Шмидт предполагает, что связано это нарушение сна с тем, что большая часть граждан США не расстается с мобильным телефоном ни на минуту. Даже у детей в 80 процентах случаев сотовый телефон находится под рукой, даже ночью в спальне. И только каждый десятый ребенок отключает аппарат на время сна.

 

Шмидт обращает внимание, что ключевой причиной появления двигательного автоматизма во сне, в том числе в описанных выше случаях, является недостаточное для организма время сна, в особенности, если речь идет о длительном хроническом недосыпе.

 

В частности, ученым описан случай, когда 16-летняя американка Элизабет Хэммондс на протяжении нескольких месяцев регулярно отправляла SMS своим друзьям и родным уже после засыпания. При этом заснуть ей удавалось только через 2-3 часа после того, как она ложилась в постель. Её сообщения могли включать в себя как отдельные буквы, так и целые слова, но Элизабет никогда не могла вспомнить о том, что делала ночью, на утро после пробуждения.

 

Такая форма сомнамбулизма может принимать самые причудливые формы. Например, один из «телефонных» лунатиков во сне рассылал по адресной книге свои собственные фотографии в обнаженном виде. Когда он обратился с этой проблемой к доктору, тот порекомендовал отключать телефон перед сном, а лучше вообще оставлять его вне комнаты во избежание возникновения щекотливых ситуаций.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ