Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Арбуз защитит от инфаркта

Опубликовано: 20 ноября 2011 в 00:00

Употребление в пищу арбузов – эффективное средство в профилактике заболеваний сердца и сосудов, в частности инсульта и инфаркта. Это доказали исследователи из Университета Кентукки (США).

 

Связано это свойство полезной ягоды с тем, что оно дает возможность организму очистить сосуды от атеросклеротических бляшек, снижая уровень холестерина в крови. Происходит это благодаря наличию в его составе сильных антиоксидантов – каротиноидов. Если арбузы включены в повседневный рацион на регулярной основе, такая диета поможет существенно снизить показатели артериального давления.

 

Также с помощью арбуза человеку проще поддерживать хорошую физическую форму. Арбуз уменьшит жировые отложения на теле человека и придаст тонус организму. Особенно рекомендуется арбуз спортсменам и людям, занимающимся тяжелым физическим трудом.

 

Арбузу приписывают и противоонкогенные свойства. Дело в том, что красным цветом своей вкусной сердцевины арбузы обязаны ликопену – веществу, которое снижает вероятность возникновения раковых клеток в организме. В частности, достоверное снижение вероятности при регулярном употреблении ликопен-содержащих продуктов наблюдается в отношении возникновения рака толстой кишки и рака простаты.

 

Ученые обращают внимание, что, будучи эффективным природным лекарством, арбуз практически не имеет побочных эффектов независимо от объемов его употребления. Диетологи считают оптимальным употребление 3-х стаканов арбузного сока в сутки, что эквивалентно 750 г арбузной мякоти.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ