Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Леонид Рошаль боится за будущее бесплатной медицины

Опубликовано: 21 ноября 2011 в 00:00

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль высказал свои опасения насчет печального будущего системы бесплатной медицинской помощи в РФ. Прозвучало это мнение на представлении программы "Здоровая нация".

 

Риск такого исхода событий Рошаль видит в праве на оказание платных услуг медицинскими учреждениями, которые в первую очередь должны оказывать безвозмездную помощь населению, гарантированную Конституцией. Он считает, что необходимо четкое разделение платных и бесплатных услуг, которое позволит системе здравоохранения функционировать без сбоев. Конечно же, необходимы меры и другого плана, а именно – устранение значительного различия уровня доходов в государственных и коммерческих клиниках.

 

Рошаль поставил под сомнение оптимистичную статистику, согласно которой качеством оказания медицинской помощи довольны до 70% жителей России. "Это ложь. Если мы не хотим потерять систему здравоохранения, необходимо, чтобы зарплата врачей была 40–50 тысяч рублей" – сказал врач.

 

Эксперты в области организации здравоохранения уверяют, что адекватное совмещение безвозмездной и коммерческой медицины в государственных и муниципальных медицинских учреждениях не имеет никаких шансов, т.к. врачи, имеющие официальное разрешение на получение мзды от пациента, всегда будут находиться под действием искушения получить дополнительный доход.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ