Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Психологи связывают забывчивость с дверными проемами

Опубликовано: 21 ноября 2011 в 00:00

Исследователи из Университета Нотр-Дам в штате Индиана (США) считают, что кратковременная память ухудшается в момент прохождения человека через дверной проём. Они решили выяснить причины известного явления, которое состоит в том, что люди, заходящие в комнату с четкой целью, потом мучительно вспоминают, зачем именно они пришли. С этой целью ученые провели эксперименты в виртуальной и реальной обстановках.

 

В первом опыте в виртуальной реальности участникам исследования предлагалось упаковать некий предмет в коробку и либо перенести его в смежную комнату, либо просто поменять местонахождение коробки внутри помещения. Позже добровольцев попросили повторить те же действия в реальных условиях. В третьем опыте спрятанный в коробку предмет надо было перенести через несколько комнат, в итоге возвращаясь в то помещение, где начинался опыт. 

 

Оказалось, что во всех случаях добровольцам было труднее всего вспомнить, какой предмет спрятан в коробку, когда они выходили в другую комнату. Последний опыт окончательно подтвердил, что происходят эти провалы в памяти в момент прохождения через дневной проем, а не различия в обстановке, в которой предмет упаковывался по сравнению с тем местом, где нужно было вспомнить, что это за предмет.

 

Вход или выход в дверь – это своего рода «граница событий» в подсознании человека между его действиями, после которой он уже свершившиеся события может «сдать в архив», т.е. удалить из кратковременной памяти. Именно поэтому ему требуется дополнительное время на то, чтобы вызвать в памяти уже «заархивированное» воспоминание.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ