Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

От гриппа защитит зеленый чай

Опубликовано: 22 ноября 2011 в 00:00

В период эпидемии гриппа люди особенно часто задумываются, как сохранить свое здоровье. Прививкам доверяют далеко не все, да и по статистике они защищают от заболевания лишь на 60%. Кстати, медики и эту цифру считают завышенной.

 

В качестве одного из средств дополнительной профилактики простудных заболеваний рекомендуется зеленый чай. Проведены клинические исследования, которые показали, что регулярное употребление этого напитка снижает риск заболевания на 75%. Это подтвердило уже известный факт – полифенолы, содержащиеся в зеленом чае, подавляют активность инфекционных агентов, попадающих в организм.  Очень полезен для иммунитета компонент чая под названием L-тианин. Это аминокислота, активирующая гамма-дельта-Т-лимфоцитов, которые подавляют болезнь.

 

Изначально в исследовании была поставлена цель - определить эффективность чая как средства профилактики при полоскании им горла. Эта методика позволяет выстроить первичную защиту от болезни, т.к. вирус гриппа проникает в организм через носоглотку. Эффективность этого метода составила 32%.

 

Организация исследования оказалась достаточно простой. Было сформировано 2 группы добровольцев, одна из которых регулярно употребляла зеленый чай, а вторая не проводила никаких мер по профилактике гриппа. Представители первой группы заболевали на 75% реже. Погрешность ученые не исключают, но она, по их мнению, составляет не более 3%.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ