Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Среди погодков «умниц» меньше

Опубликовано: 23 ноября 2011 в 00:00

Для развития интеллекта старшего из двух детей оптимальная разница в возрасте с младшим ребенком составляет не менее двух лет. Так считают ученые Университета Нотр-Дам  (США).

 

Группа исследователей под руководством профессора Кейси Баклс собрала данные по группе, состоящей из 3-х тысяч представительниц женского пола, у которых было не менее двух малышей. Ученые зафиксировали результаты заданий на счет и чтение, которые выполняли дети в возрастной группе от пяти до семи лет.

 

В результате исследования выяснилось, что старшие дети в семействе, где следующий по возрасту ребенок младше на два или более года, гораздо успешнее решают задачи по математике и справляются с тестами по чтению, чем их ровесники, растущие в семье погодков. На успеваемость младших детей из обоих типов семей возрастная разница вообще не влияет.

 

Есть мнение, что этот феномен связан с продолжительностью того периода, в котором первый ребенок является в семье единственным и не участвует в вынужденной конкуренции за родительское внимание. Профессор Баклс считает, что более долгий период «персонального» воспитания повышает интенсивность развития ребенка.

 

Также существуют исследования, выявившие повышенный риск развития аутизма у погодков по сравнению с детьми с большей разницей в возрасте. По данным Кили Чеслак-Постава из Колумбийского университета (США) этот риск повышается в семьях с погодками в три раза.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ