Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Раннее начало приема статинов продлит жизнь

Опубликовано: 24 ноября 2011 в 00:00

Пациентам с высоким риском заболеваний сердца и сосудов рекомендуется как можно раньше начинать приём препаратов группы статинов, так как это может значительно снизить риск развития инфаркта и инсульта. Это доказали в исследовании ученые Оксфордского университета.

 

В исследовании участвовало двадцать тысяч добровольцев, имеющих высокий риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Участников разделили на 2 группы. Первая группа получала ежедневно по 40 мг симвастатина, а вторая – плацебо. Наблюдение велось в течение пяти лет, по истечении которых пациентам было проведено обследование. Выяснилось, что в группе добровольцев, регулярно получавших статины, уровень заболеваний сердца был ниже на 23%.

 

После полученных результатов ученые стали давать статины пациентам из второй группы, принимавшим до того момента плацебо. Через некоторое время было повторно проведено обследование, которое показало, что риск инфарктов и инсультов в этой группе все равно остался значительно выше, чем в первой.

 

Ученые делают акцент на то, что их исследование не подтвердило имевшиеся ранее тревоги относительно того, что долгий прием статинов может спровоцировать развитие некоторых типов рака. Побочных эффектов такого плана не было зарегистрировано даже у тех пациентов, которые принимали статины регулярно более десяти лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ