Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Диетологи рекомендуют частый прием пищи во время Рождественского поста

Опубликовано: 28 ноября 2011 в 00:00

28 ноября начинается Рождественский пост, который продлится вплоть до самого праздника Рождества. Чтобы не повредить организму изменением характера питания на протяжении месяца, российские специалисты в области диетологии рекомендуют изменить и режим приема пищи. Чтобы организм не испытывал стресса в виде сильного голода, нужно питаться часто и дробно, а именно съедать маленькие порции еды каждые 3 часа.

 

Диетолог НИИ питания РАМН Олег Ленев считает, что прием пищи в таком режиме сделает пост для человека, не имеющего серьезных проблем со здоровьем, практически незаметным, т.к. именно в составе малых порций еды и до наступления острого голода организм наиболее эффективно получает необходимые вещества, микроэлементы и витамины.

 

На протяжении Рождественского поста православным христианам нельзя есть яйца, мясные и молочные продукты. Ленев рекомендует подобрать адекватную замену запрещенным продуктам. По энергетической ценности их можно заменить крупами, грибами и бобовыми. Известно, что, например, фасоль по содержанию белка приравнивается к мясу. Также не надо забывать про рыбу, которая разрешена к употреблению в этот пост по средам и пятницам.

 

Также стоит обратить внимание на обогащение рациона витаминами и микроэлементами. Их недостаток восполнят фрукты, зелень и квашеная капуста. В целом диетологи расценивают пост как полезную «разгрузку» для организма, но только при условии соблюдения всех вышеперечисленных рекомендаций.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ