Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Молочные продукты снижают риск диабета

Опубликовано: 15 июля 2007 в 00:00
 

В исследовании, которое длилось в течение 20-ти лет, употребление по 1 пинте (560 мл) молока в день снижало риск смерти от метаболического синдрома и сахарного диабета второго типа на 50%.


В университете Кардиффа, Великобритания, изучили состояние здоровья 2,375 мужчин в возрасте между 45 и 59 годами. Наличие метаболического синдрома признавалось в случае присутствия двух и более признаков: высокого артериального давления, высокого уровня сахара крови, уровень инсулина в крови, жиры крови, ожирение.


В течение 20-ти лет все участники заполняли опросники о составе их диеты еженедельно. Среди вопросов опросника было указано и количество молочных продуктов, которое употребляет респондент.


В начале исследования у 15% участников с наличием метаболического синдрома имели повышенных вдвое риск смерти от коронарных заболеваний и четырехкратный риск сахарного диабета.


Однако, ученые выявили, что человек был на 62% менее склонен к развитию метаболического синдрома, если ежедневно выпивал по 1 пинте (560) молока ежедневно и на 56% ниже, если он регулярно употреблял в пищу молочные продукты.


Чем больше было количество потребляемых продуктов, тем меньше был риск развития синдрома.


По словам экспертов, употребление молочной продукции за последние 25 лет существенно снизилось, что, несомненно, играет важную роль в формировании общественного здоровья. Сбалансированная здоровая диета помогает сформировать здоровье человека на многие годы




По материалам http://medicinform.net


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ