Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

iPhone поможет в диагностике инфекционных болезней

Опубликовано: 30 ноября 2011 в 00:00

Ученые из Южной Кореи придумали новый подход к диагностике инфекционных заболеваний. Они предложили ставить диагноз с помощью сенсорных экранов мобильных телефонов.

 

Исследователи приготовили несколько растворов с разной концентрацией хламидийной ДНК. Капля каждого была нанесена на экраны устройств, аналогичных iPhone.

 

В результате опыта было доказано, что электроды сенсорных экранов могут отличить растворы с разной концентрацией ДНК по 1 капле жидкости, если её объем не превышает 10 кубических миллиметров.

 

Конечно, «тачскрины» еще не умеют распознавать, какой именно инфекционный агент содержится в растворе, однако сделанное корейцами открытие открывает новую область для исследований в области диагностики заболеваний с использованием мобильных устройств.

 

Следующим шагом корейских ученых будет разработка специального типа защитной пленки для экранов электронных устройств, на которую можно будет наносить анализируемые биомаркеры.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ