Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Петербурге планируется создать методический центр по вопросам реабилитации наркозависимых лиц

В Смольном состоялось выездное совещание председателя Государственного антинаркотического комитета, директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова по вопросам создания системы социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц в Северо-Западном федеральном округе.
Опубликовано: 30 ноября 2011 в 00:00

В Смольном состоялось выездное совещание председателя Государственного антинаркотического комитета, директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова по вопросам создания системы социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц в Северо-Западном федеральном округе. В совещании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, представители регионов округа, общественных и религиозных организаций.  

 

Как сообщил Виктор Иванов, наркопотребление остается острейшей социальной проблемой и одним из мощнейших факторов формирования преступной среды. Так, только в Санкт-Петербурге две трети всех судебных решений так или иначе связаны с проблемой наркомании. По его словам, в регионах России стартовала работа по созданию системы реабилитации наркозависимых через механизмы государственной поддержки общественных и религиозных реабилитационных центров. В частности, один из таких центров на протяжении нескольких лет успешно действует в поселке Саперное Приозерского района Ленинградской области.

 

Виктор Иванов подчеркнул, что в настоящий момент Северо-Западный федеральный округ рассматривается как лидер в создании национальной системы социальной реабилитации. Он предложил Санкт-Петербургу выступить площадкой для создания лаборатории федерального значения, в рамках которой будет создана программа мотивирования наркопотребителей к освобождению от этой зависимости. "Решение этого вопроса могло бы стать визитной карточкой Петербурга в сфере антинаркотической политики", – сказал глава ФСКН. 

 

Губернатор Георгий Полтавченко, обращаясь к участникам совещания, отметил, наркомания представляет собой угрозу национальной безопасности и экономике страны. В государственных наркологических учреждениях Санкт-Петербурга под диспансерным и профилактическим наблюдением находятся 43 тысячи человек, из них более 80 процентов нуждаются в лечении и реабилитации. В городе создан комплекс государственных учреждений для лечения, реабилитации и ресоциализации наркозависимых, в том числе несовершеннолетних. К реабилитации привлекаются общественные и религиозные организации. Принятые меры, подчеркнул Георгий Полтавченко, дает положительные результаты: в частности, на 5 процентов был снижен уровень отравления наркотиками среди подростков 15-17 лет. По словам губернатора, успех в борьбе с наркоманией будет способствовать законодательное закрепление на федеральном и региональном уровнях новых форм и методов реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Георгий Полтавченко предложил создать на базе Санкт-Петербурга методический центр окружного уровня для выработки конкретных решений по этому вопросу.  

 

По итогам совещания было принято решение обобщить опыт регионов по созданию реабилитационных центров для наркозависимых и выработать комплекс предложений по их системному развитию для федерального центра.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ