Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Инвалиды первой группы имеют право работать

Опубликовано: 1 декабря 2011 в 00:00

Президент России Дмитрий Медведев пообещал людям, имеющим инвалидность первой группы, дать право на трудоустройство.

 

Медведев считает, что государству пора пересмотреть свои взгляды на вопрос регулирования труда инвалидов. На встрече с избирателями он напомнил, что правило, согласно которому человек с инвалидностью, особенно первой группы, не имел права работать вообще, было еще в Советском Союзе. Однако он подчеркнул, что подобные законы – это глупость, они не имеют право на существование, и заверил, что распоряжения по этому вопросу уже даны.

 

По закону инвалидность первой группы дается человеку, у которого имеется нарушение здоровья со стойким выраженным нарушением функций организма, значительно ограничивающим способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению или контролю собственного поведения.

 

За 2009 год в России впервые выявлено 934 тысячи инвалидов в возрасте старше 18 лет, или 80,6 человека на 10 тысяч населения. 436,6 тысячи, или 46,7 процента из них – трудоспособного возраста. Инвалиды первой группы составляют 11,7% от общего числа людей с инвалидностью.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ