Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Стресс может быть заразен

Опубликовано: 2 декабря 2011 в 00:00

Ученые из Гавайского университета считают, что одна из разновидностей стресса, которая называется «пассивный стресс», представляет опасность не только для самого человека, но и для окружающих, в первую очередь для женщин.

 

Если начальник приходит на работу взволнованным, у подчиненных автоматически тоже начинается волнение. Если один из супругов решает за ужином рассказать о своих проблемах, о нормальном усвоении пищи можно забыть. В обоих случаях людьми, находящимися рядом с неспокойным человеком, овладевает стресс. Он передается как простуда организму того, кто находится в непосредственной близости. «Заразить» изначально спокойного человека может кто угодно: недовольные коллеги, взволнованные родственники, расстроенные дети.

 

Чаще всего феномен «пассивного стресса» опасен для представительниц женского пола. Возможно, причина кроется в повышенной эмоциональности женщин, они гораздо чувствительнее к переживаниям других людей. Самый коварный момент в «вирусе стресса» - это вероятность снижения способности к сопротивлению негативным эмоциям извне, которое может наступить при неоднократном «заражении». Если негатив испытывается уже не в первый раз, человек может начать воспринимать переживания, как свои собственные.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ